• Разговоры о важном.

Каждый понедельник первым уроком во всех школах страны проходят занятия "Разговоры о важном". Осноные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России.

С 4 сентября 2023 года занятие проходит первым по расписанию уроков понедельника после обязательных линеек с поднятием флага и гимна России. По официальным заявлениям, предмет направлен на «укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей» и «воспитание патриотизма» среди российских школьников. Сценарии занятий разрабатываются Институтом стратегии развития образования российской академии образования. Дополнительные материалы предоставляются Институтом воспитания РФ.

Темы учебных занятий

2023/2024 учебный год

• 4 сентября. День знаний
    • 11 сентября. Там, где Россия.
    • 18 сентября. 100 лет Зое Космодемьянской.
    • 25 сентября. 30 лет ЦИК РФ.