• Всероссийская олимпиада школьников 2023.

Всероссийская олимпиада школьников (ВсОШ) — система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся в государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организациях, реализующих общеобразовательные программы.

Олимпиада проводится по 24 общеобразовательным предметам в четыре этапа:

Этапы Олимпиады:

1. Школьный этап

2. Муниципальный этап

3. Региональный этап

4. Заключительный этап (подробнее)

Чтобы попасть на каждый следующий этап, нужно преодолеть порог баллов, который устанавливается организатором соответствующего этапа Олимпиады в текущем учебном году, либо быть победителем или призёром соответствующего этапа предыдущего учебного года, продолжающим обучение в школе.

Школьный этап

В школьном этапе может участвовать любой желающий, начиная с пятого класса. По русскому языку и математике можно принять участие, начиная с четвертого класса. При желании можно выполнять задания более старших классов.

Особенности этапа:

• организуется общеобразовательными организациями (школами, лицеями, гимназиями);

• срок окончания – 1 ноября;

• проводится очно, но возможно участие в дистанционном формате.

Муниципальный этап

Ступень с более сложными заданиями. Чтобы стать участником муниципального этапа нужно войти в списки преодолевших порог баллов по каждому предмету и классу.

Особенности этапа:

• организуется органами местного самоуправления в сфере образования;

• срок окончания – 25 декабря;

• рассчитан на 7–11 классы.

Региональный этап

Помогает отобрать лучших среди участников муниципального этапа, преодолевших порог по каждому предмету и классу.

Особенности этапа:

• организуется органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования;

• срок окончания – 1 марта;

• рассчитан на 9–11 классы.

Заключительный этап

Финальный этап проходит в субъектах Российской Федерации, отобранных Министерством просвещения Российской Федерации в соответствии с представленными в Центральный оргкомитет Олимпиады заявками.

• организуется Министерством просвещения Российской Федерации;

• срок окончания – 30 июня.

Хорошие результаты на заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления без экзаменов в профильные вузы. Вузы должны принимать победителя без экзаменов, достаточно лишь получить аттестат. Но это верно только для «направления, которое соответствует профилю олимпиады».

Плата за участие в олимпиаде не взимается.

Телефоны горячей линии:

муниципальный 27-01-86