• О школе

Полное наименование: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ульяновска "Средняя школа № 69 имени А. А. Туполева"
    Сокращенное наименование : МБОУ "Средняя школа № 69 имени А.А. Туполева"

Коллектив нашей школы бережно хранит и развивает традиции, заложенные и сложившиеся в предыдущие периоды существования школы.  Школа тесно сотрудничает с вузами региона: УлГУ, УГТУ, ИАТУ и другими учебными заведениями, а также с предприятиями авиационной промышленности: УОКБ " Туполев", УКПБ , "Спектр- Авиа".

Учащиеся нашей школы традиционно участвуют в районных, городских, областных предметных олимпиадах и конкурсах, показывая хорошие и отличные результаты.

Школа является звеном муниципальной системы образования, обеспечивающим реализацию конституционных прав детей, проживающих на территории города, на получение ими начального общего, основного общего и среднего общего образования. Школа предлагает также значительный спектр программ дополнительного образования детей.

История школы

«Средняя школа № 69 имени А.А. Туполева» находится в Заволжском районе города Ульяновска - в Новом городе, который был основан в 1976  году, как город авиаторов.

Официальной датой основания школы  считается 1 сентября 1986 года. До этого времени в Новом городе уже было построено 5 школ.

Первым директором школы был Клыков Алексей Алексеевич. Именно под его руководством во дворе школы был высажен фруктовый сад, который до сегодняшнего дня является гордостью школы.

В школе работают 44 педагога, трое из которых – Игумнова Л.И., Жамалетдинова Н.Г., Борисова А.Н., работают со дня её основания.

Первый выпуск состоялся    в 1988 году. За 35 лет своего существования школа  выпустила более 1,5 тысяч учеников, из них 56 медалистов.

Сегодня в нашей школе обучается 900  учеников. Она входит в число лучших школ Заволжского района. Является центром патриотического, гражданско-правового и этнокультурного воспитания учащихся. В 2012 году школа получила официальный  статус «Ассоциированная школа «Юнеско».

В 2019 году школе было присвоено имя великого авиаконструктора А.А. Туполева.

Форма обучения - очная.
        В соответствии со ст.17 Федерального закона № 273 от 29.12.2012 г. "Об образовании в Российской Федерации" образование может быть получено:
        - в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
        - вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

• Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
    • Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
    • Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.
    • Для всех форм получения образования в рамках конкретной основной образовательной программы действует федеральный государственный образовательный стандарт.
    •  Перевод учащегося на получение образования в иной форме осуществляется в установленном порядке с согласия родителей (законных представителей).
    • Школа, родители (законные представители) несовершеннолетнего учащегося, обеспечивающие получение учащимся общего образования в форме семейного образования, создают условия учащемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечивают контроль за своевременностью ее ликвидации.
    Программа воспитания.

Программа развития

1.  Совершенствовать содержание образовательного процесса в школе в условиях реализации ФГОС, реализации региональных проектов на основе преемственности всех уровней образования.
    2.  Повысить качество и доступность образовательного процесса посредством использования современных образовательных технологий, ИКТ, проектной и исследовательской деятельности.
    3.  Оптимизировать систему повышения квалификации педагогических работников школы в соответствии  Профессиональными стандартами.
    4.  Развивать личностные интеллектуальные и творческие способности обучающихся, выявлять и поддерживать одаренных детей в учебном процессе, внеурочной деятельности.
    5. Создать условия для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтёрства).

Документы не выбраны